Connexion
Recherche


Espace lecteur :
Vos commentaires et suggestions

Vos coordonnées :

 
  • Vous souhaitez nous adresser un communiqué de presse ?
    Envoyer un mail à infos@terre-ecos.com


  • Vous souhaitez avoir des informations sur nos dispositifs publicitaires, passer une petite annonce dans les meilleurs délais ?
    Un contact : Albert Butet 01 71 19 91 59

 

  • Directrice de la publication :
    Catherine Deger
  • Directrice associée :
    Anne Delettre
  • Rédactrice en chef :
    Anne Gilet
  • Chef de rubrique Mag en ligne :
    Laurent Caillaud


  • Responsable commercial publicité et petites annonces :
    Albert Butet : 01 71 19 91 59
  • Conception du site internet : 
    Graphistes : Aliénor Girbes, Catherine Poriel
 
  • Journalistes - Une équipe au service de l'information distribution

De gauche à droite et de haut en bas : Catherine Deger, Gaëlle Gaudin, Eloi Pailloux, Anne Delettre, Anne Gilet, Laurent Caillaud, Stéphanie Ayrault

Stéphanie Ayrault : s.ayrault@terre-ecos.com
Laurent Caillaud : l.caillaud@terre-ecos.com
Catherine Deger : c.deger@terre-ecos.com
Anne Delettre : a.delettre@terre-ecos.com
Anne Gilet : a.gilet@terre-ecos.com
Gaelle Gaudin : g.gaudin@terre-ecos.com
Jean-Baptiste Pambrun : jb.pambrun@terre-ecos.com
Eloi Pailloux : e.pailloux@terre-ecos.com
Marc Deger : m.deger@terre-ecos.com


Reference-appro.com est une édition Terre-écos
(numéro de commission paritaire 0518 W 91482).
Une société de presse indépendante, créée en 2007 par Anne Delettre et Catherine Deger.
Terre-écos édite également l'outil de veille réglementaire sur les produits phytopharmaceutiques Lex@lerte (en partenariat avec Lex@gri).
La lettre hebdomadaire des acteurs de l'agriculture durable, reference-environnement.com
Le site campagnesetenvironnement.fr et le magazine Campagnes et environnement, pour une agriculture conciliant économie et écologie.
Reference-appro.com est partenaire du Club Références Fertiles.

Terre-écos – 3, rue Lespagnol – 75020 Paris – 01 47 70 19 97
SAS au capital de 20 000 euros - Co-gérantes : Anne Delettre et Catherine Deger 
N° Siret 501 442 909 R.C.S. PARIS - N° TVA intra communautaire : FR68501442909
Édition n° 496 du lundi 11 décembre 2017

 

 
© Reference-appro.com 2013 - Contact - Mention légales
Toute reproduction de tout ou partie de ce site est strictement interdite.
Pour une lecture optimale de Référence Appro, n'hésitez pas à utiliser les navigateurs Firefox ou Google Chrome